GDF Sedeso EvaluaDF EvaluaDF

EVALUADORES EXTERNOS

Principales Atribuciones

EVALUADOR FOLIO DE INCORPORACIÓN
EQUIPO PUEBLO A.C. 001/08
DRA. CAROLA CONDE BONFIL
(Universidad Autónoma Metropolitana)
002/08
FUNDACIÒN PARA EL FORTALECIMIENTO DE LOS GOBIERNOS LOCALES A.C. 003/08
MTRO. TEÓDULO AQUINO CRUZ
(Universidad Autónoma Metropolitana)
004/08
DRA. ALICIA ZICCARDI CONTIGIANI
(UNAM)
005/08
RED DE INVESTIGADORES EN GOBIERNOS LOCALES MEXICANOS, IGLOM A.C. 006/08
MTRO. DANIEL ACOSTA ESPARZA
(Universidad Nacional Autónoma de México)
007/08
CASA Y CIUDAD A.C. 008/08
MTRA. CLAUDIA SÁNCHEZ VELASCO
(CENTRO DE ESTUDIOS ESTRATÉGICOS DEL ITESM CIUDAD DE MÈXICO)
009/08
DRA. ARACELI DAMIÁN GONZÁLEZ
(COLEGIO DE MÉXICO)
010/08
DR. YANGA VILLAGÓMEZ VELAZQUEZ
(COLEGIO DE MICHOACÁN)
011/08
MTRA. CRISTINA VICTORIA PIZZONIA BARRIONUEVO
(Universidad Autónoma Metropolitana)
012/08
CENTRO DE ESTUDIOS SOCIALES Y CULTURALES ANTONIO MONTESINOS A.C. 013/08
INICIATIVA CIUDADANA Y DESARROLLO SOCIAL A.C. 014/08
ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE APOYO INTEGRAL A LA MUJER A.C. 015/08
DRA. LETICIA MYRIAM SAGARNAGA VILLEGAS
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO)
016/08
MTRO. JOSÉ GILBERTO SEGURA GÁMEZ
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO)
017/08
DR. GONZALO NÚÑEZ GONZÁLEZ
(COLEGIO NACIONAL DE ECONIMISTAS A.C.)
018/08
INICIATIVAS PARA LA IDENTIDAD Y LA INCLUSIÓN (INICIA) A.C. 019/08
ASOCIACIÓN NACIONAL DE INGENIEROS AGRÓNOMOS DE LA UAM A.C. 020/08
MTRA. HERNÁNDEZ CARMEN GUADALUPE
(UAM)
021/08
MTRO. GREGORIO NEFTALI GARCÍA PÉREZ
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA)
022/08
LIC. MIRIAM SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
(UACM)
023/08
LIC. ENRIQUE NAVARRETE NARVÁEZ
(UNAM)
024/08
BHMC, CONSULTORES 025/08
DR. MURILO KUSCHICK RAMOS
(UAM)
026/08
DR. GREGORIO MARTÍNEZ NARVÁEZ
(UNAM)
027/08
MTRA. MARÍA FLORINDA COLUMBA RIQUER
(UACM)
028/08
LIC. ANTONIO ZENÓN RODRÍGUEZ FERREIRA
(CONCIENCIA Y LIBERTAD A.C.)
029/08
LIC. MORALES MUÑOZ JUAN
(UNAM)
030/08
DRA. DULCE MARÍA CINTA LOAIZA
(UNIVERSIDAD VERACRUZANA)
031/08
PUENTES SOCIALES SUR A.C. 032/08
MTRO. DOMINGO RODRIGUEZ BENAVIDES
(UNAM)
033/08
ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES PARLAMENTARIOS DE LA REPUBLICA MEXICANA A.C. 034/08
C. NÉSTOR JAVIER LARES MEDINA
(UACM)
035/08
DRA. ESTHER MAYA PÉREZ
(UNAM)
036/08
DRA. EFTYCHIA DANAI BOURNAZOU MARCOU
(UNAM)
037/08
CENTRO DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS Y PROSPECTIVA DEL TECNOLÓGICO DE MONTERREY CAMPUS SANTA FE 038/08
LIC. IRMA LARA LÓPEZ
(UNAM)
039/08
MTRO. MAKOTO NODA YAMADA
(UNAM)
040/08
GENES MUJERES PRO SALUD A.C. 041/08
PROFR. JAIME PÉREZ DÁVILA
(UNAM)
042/08
INSTITUTO MEXICANO DE DERECHOS HUMANOS Y DEMOCRACIA A.C. 043/08
LIC. RICARDO GARCÍA ORTEGA
(CENTRO DE ESTUDIOS DE PROSPECTIVA Y DESARROLLO SOCIAL A.C.)
044/08
DESARROLLO COLECTIVO A.C. (DECO) 045/08
DRA. NOEMÍ LUJAN PONCE
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA)
046/08
DR. EMILIO ROBERTO DUHAU LÓPEZ
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA)
047/08
LIC. MAGDALENA FERNIZA PACHECO
(FOSOVI, AC)
048/08
FUNDACIÓN IDEA, AC 049/08
ALTERNATIVAS DE DESARROLLO EN EL CAMPO Y LA CIUDAD A.C. 050/09
CONSULTORÍA INTEGRAL HECA S.C. 051/09
LIC. MARÍA EUGENIA REZA CERVANTES 052/09
FUNDACIÓN ESTADO Y SOCIEDAD A.C. 053/09
MTRO. MARTÍN DE LOS HEROS RONDENIL 054/09
LIC. GEORGINA VELÁZQUEZ ORTEGA 055/09
DRA. TERESA INCHÁUSTEGUI ROMERO* 056/09
MTRO. JORGE MENDOZA GARCÍA (UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL) 057/09
MTRA. ROSA GALLEGOS LÓPEZ
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO)
058/09
MTRO. JAVIER ORTIGOZA RUFINO (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 059/09
MTRO. LUCIO A. CARRASCO FRIZZI (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 060/09
MTRO. MARICELA ÁVILA PÉREZ (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 061/09
LIC. MÓNICA DEL CARMEN CERÓN DÍAZ 062/09
DR. PEDRO MORENO SALAZAR (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA) 063/09
LIC. TONATIUH DELGADO RENDÓN 064/09
LIC. MARIO SINCHÉ LOYOLA RUIZ 065/09
PASANTE GABRIELA PIÑA TREJO 066/09
PASANTE DANIEL CASTILLO DURÁN 067/09
PASANTE MARÍA DE JESÚS GARCÍA ORTIZ 068/09
PASANTE WALTER ESTEBAN GUIJARRO VÁZQUEZ 069/09
DRA. SARA E. MAKOWSKI (CIESAS) 070/09
DR. GONZALO SARAVÍ (CIESAS) 071/09
ING, ROSENDO NAVA HERNANDEZ (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 072/09
MTRO. JOSÉ CASTAÑON MATA(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 073/09
LIC. JOSÉ OCTAVIO DOMINGUEZ CERNA(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 074/09
LIC. ALEJANDRA REYES GONZÁLEZ (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 075/09
LIC. BLANCA M. MONTIEL BATALLA(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 076/09
ING. ROSA MARÍA MORALES (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 077/09
MTRO. RAYMUNDO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ 078/09
LIC. VÍCTOR GARCÍA ZAPATA OROZCO 079/09
LIC. JORGE FRANCO LÓPEZ 080/09
PASANTE JOSÉ MADRID GALVÁN 081/09
DR. VÍCTOR J. ESPINOZA BAUTISTA 082/09
MTRA. ERIKA E. CERVANTES FLORES 083/09
MTRO. ANDRÉS BLANCAS MARTÍNEZ (ITESM) 084/09
DR. MANUEL MORALES HERNÁNDEZ (UNAM) 085/09
DR. FERNANDO BUTLER SILVA (BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA) 086/09
LIC. SAÚL ESCOBAR TOLEDO (INAH) 087/09
DR. HÉCTOR CASTILLO BERTHIER (UNAM) 088/09
MTRO. FERNANDO AGUILAR AVILÉS (UNAM) 089/09
DR. LUIS IGNACIO ROMÁN MORALES 090/09
PROGRAMA UNIVERSITARIO DE ESTUDIOS SOBRE LA CIUDAD (UNAM) 091/09
LIC. NELIA TELLO PEÓN (UNAM) 092/09
MTRO. OCTAVIO ERICK QUENSEL G.(FRENTE AUTÉNTICO DEL TRABAJO) 093/09
MTRO. RAFAEL A. PÉREZ ABREU CARRIÓN 094/09
MTRO. JOSÉ ANTONIO PÉREZ ISLAS (UNAM) 095/09
MTRO. ALFREDO NATERAS DOMINGUEZ (UNAM) 096/09
DR. FRANCISCO JIMÉNEZ RUIZ (UNAM) 097/09
MTRO. VALERIANO RAMÍREZ MEDINA (UNAM) 098/09
LIC. CHRISTIAN VEGA ALCOCER (COLEGIO MEXIQUENSE) 099/09
MTRO. ERNESTO ROMERO CONDE (COLEGIO MEXIQUENSE) 100/09
DRA. ÁNGELA GIGLIA CIOTTA (FRENTE AUTÉNTICO DEL TRABAJO) 101/09
LIC. JORGE ROBLES GÓMEZ (FRENTE AUTÉNTICO DEL TRABAJO) 102/09
LIC. CLAUDIA PATRICIA JUAN PINEDA (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 103/09
LIC. JUAN PABLO DE PINA GARCÍA (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO) 104/09
PASANTE PAULA LIGEIA RAVEST BALLADARES 105/09
LIC. CECILIA TALAMANTE-DÍAZ 106/09
LIC. JOSÉ ANTONIO MEJÍA BARRETO 107/09
PASANTE JOSÉ ALBERTO GARCÍA PONCE 108/09
MTRO. MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ GUADARRAMA 109/09
DR. RODRIGO GUTIÉRREZ RIVAS (UNAM) 110/09
DR. BORIS MARAÑON PIMENTEL (UNAM) 111/09
MTRO. ARSENIO ERNESTO GONZÁLEZ REYNOSO (UNAM) 112/09
DRA. BLANCA ELENA JIMÉNEZ CISNEROS (UNAM) 113/09
LIC. ALBERTO MINUJIN ZMUD (THE NEW YORK SCHOOL UNIVERSITY) 114/09
MTRA. ARACELI ÁLVAREZ ROSAS 115/09
MTRO. RICARDO ALBERTO ORTEGA SORIANO
(UNAM)
116/09
MTRA. FELICIDAD MAGDALENA LEÓN HERNÁNDEZ 117/09
ESTUDIOS Y ESTRATEGIAS PARA EL DESARROLLO Y LA EQUIDAD (EPADEQ) 118/10
ACCIÓN COMUNITARIA PARA LA EQUIDAD SOCIAL A.C. 119/10
LIC. ALEJANDRA FAÚNDEZ MELÉNDEZ
INCLUSIÓN Y EQUIDAD EN AMÉRICA LATINA
120/10
DRA. ESTER GARCÍA SÁNCHEZ
UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID
121/10
DRA. REBECA REZA GRANADOS
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO)
122/10
DR. JOSÉ LUIS OSUNA LLANEZA
UNIVERSIDAD DE SEVILLA
123/10
DR. JUAN MURCIANO ROSADO
UNIVERSIDAD DE SEVILLA
124/10
DR. CARLOS BUENO SUÁREZ
UNIVERSIDAD DE SEVILLA
125/10
DR. RICARDO VERNON CARTER 126/10
MTRA. MAGDALENA GARCÍA HERNÁNDEZ
ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS AC
127/10
MTRA. JOGIN ELIZABETH ABREU VERA
CONSULTORÍA ESPECIALIZADA (PRECISA S.C.)
128/10
DRA. LUCÍA ÁLVAREZ ENRIQUEZ
CENTRO DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS
129/10
DRA. MARÍA CRISTINA SÁNCHEZ MEJORADA FERNÁNDEZ LANDEROS
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA
130/10
MTRA. ERIKA ELIZABETH RAMOS CASTRO 131/10
DR. JOSÉ LUIS PLATA VÁZQUEZ 132/10
LIC. SARA LYGEIA MURUA HERNÁNDEZ 133/10
DR. ALFONSO LEÓN PÉREZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA
134/10
DR. ISRAEL PALMA CANO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA
135/10
LIC. MIGUEL ÁNGEL OROZCO ARROYO
BURÓ DE INVESTIGACIÓN SOCIAL AC
136/10
LIC. BELEM ROSARIO VELÁSQUEZ OJEDA 137/10
DRA. PATRICIA RAMÍREZ KURI 138/10
DR. RICARDO ACEVES GARCÍA (UNAM) 139/10
MTRO. MIGUEL ÁNGEL MENDOZA GONZÁLEZ (UNAM) 140/10
ARQ. MIGUAL CARLOS VIDRIO CARRASCO (El Colegio de México) 141/10
MTRO. PABLO CAMACHO SÁNCHEZ 142/10
ENLACES COMUNITARIOS INTERNACIONALES A. C. ARTURO ORTEGA VELA 143/11
CIVICUS, CONSULTORES EN GESTIÓN PÚBLICA S.C. MTRO. ERNESTO VELASCO SÁNCHEZ 144/11
N.I.K. BETA S. C. 145/11
DR. LUIS HUESCA REYNOSO 146/11
DRA. ANA MA. VICTORIA JARDÓN 147/11
MTRA. SARAH I. LEWIS 148/11
LIC. LEÓN CAMEO MISRAHI 149/11
DR. ESTEBAN VALTIERRA PACHECO 150/11
DR. MARTÍN HERNÁNDEZ JUÁREZ 151/11
DRA. MARTHA FLORES PACHECO 152/11
MTRA. MARÍA BEGOÑA IGUIÑIZ ECHEVERRÍA 153/11
LIC. FERNANDO GAÁL RODRÍGUEZ 154/11
DR. IWEIN LEENEN 155/11
MTRA. ANA CRISTINA COVARRUBIAS TRASLOSHEROS 156/11
MTRA. ANA PAOLA GARZA AVILA 157/11
MTRO. JORGE MÁLAGA VILLALBA 158/11
LIC. DIANA FABIOLA CERÓN FLORES 159/11
MTRO. JAIME SOLÓRZANO VILLELA 160/11
DRA. CLAUDIA ESTHER ORTIZ GUERRERO 161/11
UNIDAD GESTORA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO 162/11
CENTRO MEXICANO DE ESTUDIOS PARA DESARROLLO HUMANO, COMUNITARIO Y GESTIÓN PÚBLICA A. C. 163/11
L-21. CONSULTORES MÉXICO S.C. 164/12
DRA. MARÍA ISABEL GARCÍA MORALES 165/12
DR. LEÓN RAFAEL GARDUÑO ESTRADA 166/12
LIC. ÓSCAR BANDA GONZÁLEZ 167/12
MTRO. MARTÍN NÁJERA RODRÍGUEZ 168/12
LIC. ÁNGEL TAPIA ROSILES 169/12
REU RED DE ESPECIALISTAS UNIVERSITARIOS S. C. 170/12
MTRO. MIGUEL SANTIAGO REYES HERNÁNDEZ 171/12
MTRO. JESÚS GASTELUM LAGE 172/12
MTRA. MARÍA FERNANDA CARVALLO CORONEL 173/12
LIC. DORA DANIELA DORANTES SALGADO 174/12
DR. FRANCISCO MIRANDA LÓPEZ 175/12
DRA. TERESA BRACHO GONZÁLEZ 176/12
DRA. MARÍA CRISTINA DEL PILAR OEHMICHEN BAZÁN 177/12
V&M SERVICIOS DE CONSULTORÍA S. C. 178/12
MTRO. MARCO ANTONIO AUSTRIA CARLOS 179/12
ANDRÉS DR. CARLOS RODRÍGUEZ WALLENIUS 180/12
DR. SALVADOR VEGA Y LEÓN 181/12
MTRO. JESÚS ALBERTO FROLA RUÍZ 182/12

* Por acuerdo del Comité de Evaluación y Recomendaciones (IX sesión ordinaria del 31 de agosto de 2009) se le da de baja temporalmente en razón de que desde el 1 de septiembre, la Dra. Incháustegui tomó posesión como diputada federal.

Actualización:2013

Sitios de interés